Центр работает все праздничные дни в обычном режиме. Занятия и процедуры в полном объеме.

Способы реабилитации после перелома шейки бедра

Перелом шейки бедра — тяжелая травма, особенно опасная для людей пожилого возраста. Каждый год с ней сталкивается около 4,5 миллионов человек по всему миру. Большинству людей после травмы необходимо хирургическое вмешательство. 

Реабилитация после перелома шейки бедра – это комплекс мер, направленных на скорейшее восстановление после травмы и возвращение подвижности. Пациенту рекомендуют подобранные под его состояние медикаменты, программу ЛФК, физиотерапии, массажа, питания. Упражнения необходимо начинать уже в раннем периоде, пока пострадавший еще находится в стационаре. Восстановление после перелома шейки бедра занимает от 2 месяцев до 1 года.

Наш центр предлагает медицинскую программу реабилитации после перелома шейки бедра. Узнайте подробности по ссылке

Для успешной реабилитации важно выполнять упражнения для возвращения двигательной активности, без них многие пожилые пациенты теряют способность к самообслуживанию. Любые занятия должны проходить под контролем специалиста. Программа реабилитации после перелома шейки бедра включает соблюдение бытовых рекомендаций: пациенту необходимо правильно использовать костыли, подниматься по лестнице, сидеть. Для успешного восстановления важно употреблять пищу, богатую витаминами и микроэлементами.

Восстановление после операции на шейке бедра зависит от состояния здоровья пациента, оперативности получения медицинской помощи, а также эффективности последующей реабилитации. При благоприятных условиях и стремлении пострадавшего поправиться, даже пожилой человек может вернутся к прежней жизни с минимальными последствиями.

Особенности травмы

Хотя перелом шейки бедра может случиться в любом возрасте, но особенно страдают от подобных травм пожилые люди. 75% случаев приходятся на женщин старше 50 лет. С возрастом их кости становятся более хрупкими, а процесс восстановления замедляется. 

Кости шейки бедра имеют узкую форму, из-за чего им в принципе сложнее срастаться, к этой проблеме добавляется дефицит питательных веществ, который наблюдается в старшем возрасте. Тазовые кости годами работают под нагрузками туловища, поэтому к старости подвергаются значительному износу, который часто усугубляется остеопорозом. При переломе шейки бедра поврежденные части не способны срастись без вмешательства специалистов из-за нарушенного кровообращения.

Операция — дополнительный стресс для пожилого организма, что также увеличивает период восстановления после перелома. В течение нескольких месяцев пациенту требуется интенсивная реабилитация, от эффективности которой во многом зависит качество жизни в дальнейшем.

Симптомы перелома шейки бедра

Часто подобные травмы сопровождаются умеренной болью, поэтому пациенты могут откладывать визит к врачу, усугубляя течение болезни. Особенно это касается пожилых людей, которые путают перелом с ушибом или защемлением нерва. Признаками травмы могут быть:

  • Болевые ощущения в области паха, которые не прекращаются и могут усиливаться со временем. Также дискомфорт нарастает при движениях или пальпации.
  • У многих пациентов с данным переломом наблюдается выворачивание стопы наружу. Если человек лежит на спине, то внешняя сторона стопы касается простыни. 
  • Часто пациент не может оторвать прямую ногу от постели. Это называют симптомом «прилипшей пятки».
  • Травмированная нога может укоротиться на несколько сантиметров, но этот симптом тяжело увидеть неспециалисту.  

Способы лечения перелома шейки бедра

  • Хирургический. Большинству пациентов с подобными травмами рекомендована операция с установкой эндопротеза. Хирургическое вмешательство проводится под спинально-эпидуральной анестезией — анестетик поступает по катетеру через прокол в спине или грудине. Длительность процедуры не более 1,5 часов. Во время операции пациент находится на здоровом боку. Вмешательство проводится через небольшой разрез, после которого остается косметический шов.
  • Не хирургический. Иногда операция при переломе шейки бедра невозможна. Чаще всего от хирургического вмешательства отказываются, если оно связано с большим риском для жизни пациента. В таких случаях конечность фиксируют  гипсом в положении отведения. Пациент вынужден носить гипс на протяжении 4—6 месяцев, порой дольше.

И перед операцией и перед установкой гипса обязательно скелетное вытяжение — приведение отломков в правильное анатомическое положение с помощью грузов. 

Особенности реабилитации пожилого человека

Перелом шейки бедра — основного опорного сустава — надолго, порой на месяцы, обездвиживает пациента. Из-за этого пожилой человек начинает страдать от пролежней, ухудшается состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения. Часто пациенты сталкиваются с нарушениями сна, депрессией. 

В этой ситуации особенно важно поддерживать в пожилом человеке стремление восстановить подвижность. Стоит напоминать бабушке или дедушке, что медицина ушла далеко вперед, и перелом шейки бедра сегодня уже не приговор, а вернуться к привычному образу жизни вполне реально.  

Схемы восстановления после перелома шейки бедра

1. Операции не было. Если хирургическое вмешательство из-за противопоказаний или по иным причинам не проводилось, то реабилитация в первую очередь направляется на улучшение кровообращения в травмированной зоне. С этой целью назначают:

  • стимулирующий массаж;
  • физиотерапия для восстановления подвижности;
  • упражнения против застойных явлений в легких.

 

 2. Операция была. Если пациент пережил хирургическое вмешательство, то акцент делается на восстановление двигательной активности пациента. В программу включается ряд специальных упражнений, которые помогут пожилому человеку вернуться к активности.

Лечебные упражнения

  • На ранних этапах восстановления после перелома шейки бедра рекомендованы идеомоторные — мысленные упражнения. Пациент регулярно и планомерно представляет, как совершает рекомендованные тренировки. При идеомоторных упражнениях в мозгу возникают характерные нервные импульсы, что помогает привести в тонус мускулатуру. 
  • Пациент может выполнять небольшие тренировки, которые не задействуют напрямую поврежденные области, что стимулируют кровообращение. Рекомендуют круговые движения стопами, напряжение мышц голеностопа и бедра.
  • Особо важно на ранних этапах реабилитации после перелома шейки бедра заниматься дыхательной гимнастикой, что усилит дренажные функции легких и предотвратить воспалительные процессы.

 

На поздних этапах реабилитации после перелома шейки бедра врач подбирает виды ЛФК индивидуально под каждого пациента, чтобы гарантировать безопасное и эффективное возвращение к активности.

 

Чтобы узнать подробности, Вы можете позвонить нам
+7 (495) 227-84-36

Массаж при травме бедренной кости

Основная задача лечебного массажа при переломе — улучшение кровотока в тканях, что ускоряет восстановление. Также процедура помогает снять мышечные спазмы и уменьшить болевые ощущения. Массаж помогает снизить атрофию, уменьшить образование пролежней, снять отеки.

Специалист разрабатывает поясничную область, мышцы ягодиц и конечностей. Вначале рекомендуется массаж здоровых мышечных тканей бедра и голени, а позднее травмированных. Для улучшения функции дыхания работают с межреберными мышцами, грудиной и животом. Специалист использует техники растирания и надавливания, избегает рубление и поколачивание, которые  при травмах бедра противопоказаны.

Особенности питания при переломе шейки бедра

При выборе диеты для пациентов с подобными травмами специалисты стараются подобрать продукты с оптимальным балансом питательных веществ и витаминов. При этом важно помнить, что организм пожилого человека может испытывать проблемы с усвоением отдельных продуктов.

В диету рекомендуется включать:

  • кисломолочные продукты: кефир, ряженку, сметану;
  • яйца;
  • говядину, индейку, крольчатину и другую нежирное мясо;
  • рыбу, особенно морскую;
  • зеленые овощи, особенно брокколи и капусту.

Для улучшения активности мозга можно добавить небольшие порции орехов и сухофруктов.

 

Все продукты должны легко жеваться и усваиваться. Исключите соль и специи, которые выводят из организма кальций, необходимый для скорейшей реабилитации.

Диетологи рекомендуют питаться часто и небольшими порциями. Необходимо также убедиться, что пациент получается достаточно жидкости, пьет не только чай и соки, но и достаточный объем чистой воды.

Чего следует избегать после операции

В течение полугода после перелома шейки бедра необходимо соблюдать осторожность в повседневной жизни. Для снижения риска осложнений пациенту стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • избегайте полного сгибания сустава;
  • кладите подушку на сиденье, чтобы колени располагались ниже бедер;
  • не скрещивайте ноги в любом положении;
  • избегайте наклонов, вставая с места, сохраняйте прямую спину;
  • когда садитесь, немного разводите ноги;
  • всегда держитесь за перила при подъеме по лестнице, чтобы обеспечить дополнительные точки опоры;
  • носите обувь на низком каблуке.

Если пациент замечает повышение температуры или болевые ощущения в месте установки протеза, ему необходимо как можно скорее обратиться к врачу травматологу-ортопеду. В дальнейшем необходимо предупреждать медицинских работников о том, что была проведена операция. 

Замена протеза требуется примерно раз в 15 лет, хотя срок зависит от качества механизма. Дольше, если пациент откажется от переноски тяжестей и не будет нагружать скелет лишним весом.

Сальников Петр Алексеевич, травматолог

Преимущества реабилитации в «Молодильном яблоке»

  • Согласование госпитализации за 2 часа. Мы готовы принять пациента, которому необходима реабилитация после перелома шейки бедра, максимально оперативно. Решение о госпитализации может быть принято по выписному эпикризу. 
  • Комплексные программы. Восстановление после перелома шейки бедра происходит по индивидуальному курсу, который подбирается под состояние пациента, его возраст и при учете сопутствующих заболеваний. 
  • Работаем без доплат. Стоимость реабилитации фиксированная и включает проживание, медикаментозное лечение, восстановление по современным методикам, уход, питание и расходные материалы.
  • Комфортные условия. Центр специально оборудован для пациентов с ограничениями подвижности. У нас беспороговая система, везде есть поручни, кнопки вызова персонала и широкие дверные проходы.
  • Работаем в выходные и праздники. Реабилитация должна быть регулярной и беспрерывной, поэтому наш центр проводит все занятия и мероприятия в полном объеме в независимости от дня недели.

— Услуги

— Наши специалисты

Забронировать реабилитацию




с по

Нажимая на кнопку “Отправить”, я даю согласие на обработку персональных данных.

Заявка





Нажимая на кнопку “Отправить”, я даю согласие на обработку персональных данных.

Обратный звонок



Нажимая на кнопку “Отправить”, я даю согласие на обработку персональных данных.

Заявка на визит





Нажимая на кнопку “Отправить”, я даю согласие на обработку персональных данных.

Отправить выписку







Нажимая на кнопку “Отправить”, я даю согласие на обработку персональных данных.

Задать вопрос




Нажимая на кнопку “Отправить”, я даю согласие на обработку персональных данных.